Ailide Polymer (Jiangsu) Co., Ltd.
Platin Zertifizierter Lieferant
1J.
Verifizierte Geschäftslizenz Gewerbeerlaubnis
Hauptprodukte: KOCETAL POM K300, Formosa POM FM090, PP, ABS
Startseite > Blog > POM-Materialpreisleitfaden 2026: Kosten pro kg nach Qualität

Kontaktieren Sie uns

Mr. tangbing
Jetzt chatten

Der Inhalt Ihrer Anfrage muss zwischen 10 und 5000 Zeichen liegen

Bitte geben Sie Ihre gültige E-Mail-Adresse ein

Bitte geben Sie einen korrekten Verifizierungscode ein.

POM-Materialpreisleitfaden 2026: Kosten pro kg nach Qualität

Der Preis für POM-Material im Jahr 2026 liegt in der Regel zwischen etwa 1,60 und 6,00 US-Dollar pro kg, je nach Qualität und Marke. Die Preise für Standard-Copolymer-Spritzgussqualitäten betragen 1,60 bis 2,40 US-Dollar pro kg. Homopolymer-Qualitäten wie Delrin kosten 2,50 bis 4,00 US-Dollar, und modifizierte oder Spezialqualitäten 3,00 bis 6,00 US-Dollar oder mehr. Ihre tatsächlichen Kosten hängen von der Qualität, der Marke, der Bestellmenge und den aktuellen Rohstoffmärkten ab. In dieser Anleitung werden die einzelnen Faktoren aufgegliedert, damit Sie genau budgetieren und zuverlässig Angebote erstellen können.

Wenn Sie jemals ein POM-Angebot angefordert und Preise erhalten haben, die zwischen den Anbietern um 30 % oder mehr variierten, sind Sie nicht allein. Die Preise für Acetalharze verwirren viele Käufer, da der Qualitätsname allein nicht sagt, wofür Sie zahlen. Zwei Angebote für "POM" können sehr unterschiedliche Materialien, sehr unterschiedliche Dokumentationen und sehr unterschiedliche Risiken bedeuten.

In dieser Anleitung erfahren Sie die aktuellen Preis-Leitwerte für POM pro kg nach Qualität und Marke, die Marktkräfte, die die Preise für Acetalharze bewegen, wie Bestellmenge und -bedingungen Ihre tatsächlichen Kosten verändern, und wie Sie Angebote erkennen können, die aus den falschen Gründen günstig sind. Alle Zahlen sind Richtwerte auf der Grundlage der Marktbedingungen Mitte 2026 und keine festen Angebote. Die Harzmärkte verändern sich, behandeln Sie diese Zahlen daher als Planungsleitwerte und bestätigen Sie die aktuellen Preise, bevor Sie sich verpflichten.

Wichtige Erkenntnisse

  • Standard-Copolymer-POM (KOCETAL K300, Formosa FM090, Duracon M90) kostet typischerweise zwischen 1,60 und 2,40 US-Dollar pro kg; Homopolymer-Delrin-Sorten kosten ungefähr zwischen 2,50 und 4,00 US-Dollar pro kg.

  • Die Kosten für Methanol als Rohstoff, die regionale Kapazität und die Zölle sind die drei größten Faktoren, die die Preisbewegungen von POM-Harz beeinflussen.

  • Modifizierte Sorten (mit PTFE geschmiert, glasfaserverstärkt, UV-stabilisiert) haben eine Aufschlags von 30 % bis 150 % gegenüber den Standard-Sorten.

  • Bestellmenge, Farbangleichung und Incoterms können jeweils die Lieferkosten um 5 % bis 20 % verändern.

  • Angebote, die weit unter dem Marktpreis liegen, deuten oft auf Regenerat, nicht einwandfreies oder gefälschtes Material hin, das in Ausschuss und Ausfällen mehr kostet, als es spart.

Was ist der aktuelle Preis für POM-Material?

POM (3)

Der Preis für POM ist keine feste Zahl. Es handelt sich um einen Bereich, der von der Polymertype, dem Hersteller und dem Modifikationsgrad abhängt. Die folgende Tabelle zeigt die ungefähren Preise pro kg für gängige Kategorien Mitte 2026, basierend auf der Lieferung über autorisierte Kanäle in China.

POM-KategorieTypische SortenAnzeigepreis (USD/kg)
Standard-Copolymer, naturKOCETAL K300, Formosa FM090, Duracon M901.60 bis 2.40
HomopolymerDuPont Delrin 100, 500-Serie2.50 bis 4.00
Geschmiert / geringe ReibungSilikon- oder ölmodifizierte Sorten2.80 bis 4.50
Mit PTFE modifizierte VerschleißsortenDelrin 500AF, Duracon NW-02-Typen4.00 bis 6.50
Mit Glasfasern verstärkt25% GF-Copolymer-Sorten2.60 bis 4.20
UV-stabilisiert / wetterbeständigFür Außenanwendung geeignete Sorten2.80 bis 4.80
Maßgeschneiderte FarbpassungMarkenangepasste Farben0,15 bis 0,50 hinzufügen

Es gelten mehrere Vorbehalte. Die Preise schwanken mit den Rohstoff- und Währungsmärkten. Die Mindestbestellmengen, typischerweise 25 kg bis 500 kg für Standardqualitäten, beeinflussen die Stückkosten.

Chinesische Inlandsmarken wie YunTianHua und KOCETAL liegen normalerweise auf der unteren Stufe, während importierte Homopolymere und japanische Copolymerqualitäten höher liegen. Für aktuelle Eigenschaftsdaten zu bestimmten Qualitäten sind Materialdatenbanken wie MatWeb und Omnexus nützliche Referenzen, obwohl ihre Preislisten hinter dem tatsächlichen Markt zurückbleiben.

Wollen Sie den Preis für eine bestimmte Qualität? Durchsuchen Sie unsere POM-Materialien von KOCETAL, Formosa und Polyplastics und fordern Sie eine aktuelle Angebot mit einem technischen Datenblatt für jede Charge an.

Was die POM-Harzpreise in die Höhe und in die Tiefe treibt

Das Verständnis, warum die Acetalharzpreise sich bewegen, hilft Ihnen, den Kaufzeitpunkt zu wählen und zu beurteilen, ob ein Angebot fair ist. Drei Faktoren dominieren.

Methanol- und Formaldehyd-Rohstoffkosten

POM wird aus Formaldehyd polymerisiert, das aus Methanol hergestellt wird. Methanol selbst folgt den Märkten für Erdgas und Kohle, insbesondere in China, wo ein großer Teil der Methanolkapazität kohlebasiert ist. Wenn die Kohle- und Energiepreise steigen, folgen die POM-Herstellungskosten innerhalb eines oder zweier Quartale. Laut Plastics Technology ist die Weitergabe der Rohstoffkosten der wichtigste Faktor für die von den Herstellern angekündigten Anpassungen der Acetalharzpreise.

Regionale Kapazität und Angebotsbilanz

China hat in den letzten zehn Jahren erheblich an POM-Copolymer-Kapazität zugenommen, was die Preise für Standard-Copolymere wettbewerbsfähig gehalten hat. Allerdings wirken sich Kapazitätserweiterungen nicht gleichermaßen auf alle Qualitäten aus. POM-Homopolymer bleibt bei einer kleinen Anzahl globaler Produzenten konzentriert, sodass die Preisbildung im Stil von Delrin weniger empfindlich gegenüber der chinesischen Kapazität und stärker empfindlich gegenüber globalen Auslastungsraten und Anlagenwartungsstillständen ist.

Handelspolitik und Logistik

Antidumpingzölle, Importzölle und Frachtkosten fließen alle in den Landed-Preis der importierten POM-Qualitäten ein. Käufer in China, die importiertes Homopolymer beschaffen, und internationale Käufer, die aus China beschaffen, sollten bei der Vergleichsabfrage sowohl die Zölle als auch die Frachtkosten berücksichtigen. Ein Angebot, das ex Werk billiger scheint, kann am Ende beim Lieferumfang teurer werden.

Als Lin, eine Einkaufsmanagerin bei einem Hersteller von Elektrogerätekomponenten in Foshan, ihre POM-Einkäufe für 2025 anhand der Preise von 2024 budgetierte, wurde sie von einem mittjährigen Rohstoffrally überrascht. Die Preise für Standard-Copolymere stiegen in einem Quartal um etwa 12%.

Glücklicherweise hatte sie zu Jahresbeginn für ihre Kernqualität ein Volumenpreissystem mit ihrem Distributor vereinbart, sodass die Preiserhöhung nur ihre Spotkäufe betraf. Die Lehre, die sie nun mit Kollegen teilt: Benchmarken Sie die Preise vierteljährlich und erwägen Sie Volumenvereinbarungen für Ihre am meisten eingesetzten Qualitäten.

POM-Preise nach Qualität und Marke: Wo Ihr Geld hin geht

POM (4)

Die von Ihnen gewählte Marke und Qualität können die Materialkosten für dasselbe Teil verdoppeln. Wenn Sie wissen, wofür das Prämium gerechnet wird, können Sie entscheiden, wann es sich lohnt, es zu zahlen.

Preise von Copolymeren vs. Homopolymeren

Copolymeres POM von Herstellern wie Polyplastics (Duracon), KOCETAL und Formosa deckt den Großteil der Spritzgießanwendungen ab, und sein Preis spiegelt den Volumenwettbewerb wider. Homopolymeres POM, das von DuPont's Delrin-Reihe dominiert wird, kostet mehr, weil die Produktion konzentriert ist und weil es etwa 10% bis 15% höhere Zugfestigkeit, Steifigkeit und Dauerfestigkeit aufweist.

Wenn Ihr Zahnrad oder Ihr Strukturteil wirklich diesen Leistungsvorsprung benötigt, ist das Prämium gerechtfertigt. Wenn ein Copolymer die Spezifikationen erfüllt, können Sie oft 30% bis 40% an den Kosten für POM-Harz sparen, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Unser Leitfaden zur POM-Materialauswahl führt Sie ausführlich durch diese Entscheidung.

Was modifizierte Qualitäten kosten und warum

Modifikationen erhöhen die Kosten, da sie zusätzliche Mischungsschritte, Additive und Tests erfordern:

  • Mit PTFE modifizierte Verschleißqualitäten: Die höchsten Aufschläge, oft 2- bis 3-fach des Preises für Standardqualitäten, da PTFE teuer und schwer zu dispergieren ist. Es lohnt sich für trockenlaufende Teile mit hoher Zyklenzahl, bei denen eine Schmierung nicht praktikabel ist.

  • Mit Glasfasern verstärkte Qualitäten: Mäßige Aufschläge. Das Glas selbst ist billig, aber die Mischung und die Qualitätskontrolle erhöhen die Kosten. Die Steifigkeit steigt deutlich; Reibung und Verschleiß der Gegenpartner steigen ebenfalls.

  • UV-stabilisierte und wetterbeständige Qualitäten: Mäßige Aufschläge für Außenanwendungen wie landwirtschaftliche Geräte und Außenbeschläge.

  • Farbangepasste Qualitäten: Kleine Aufschläge pro kg plus Mindestbestellmengen, da jeder Farbansatz eine separate Mischung erfordert.

Inländische vs. importierte Marken

Chinesische inländische POM-Copolymer-Marken kosten in der Regel 10 % bis 25 % weniger als japanische und koreanische Copolymer-Äquivalente und deutlich weniger als importierte Homopolymere. Für viele allgemeine Zwecke eignen sich qualifizierte inländische Qualitäten ausreichend. Für Teile mit engen Toleranzen und sicherheitsrelevanten Anwendungen, Automobilzertifizierungsprogramme oder kundenspezifizierte Marken kann die importierte Qualität erforderlich sein. Ein guter Händler wird Ihnen ehrlich sagen, in welche Kategorie Ihre Anwendung fällt und was jede Option für den Preis Ihres POM-Materials bedeutet.

Wie Auftragsmenge und Bedingungen Ihre realen POM - Kosten verändern

Der angebotene Preis pro Kilogramm POM - Kunststoff ist nur der Ausgangspunkt. Ihre gelieferten und verwendbaren Kosten hängen von den Geschäftsbedingungen ab.

  1. Auftragsmenge: Wenn Sie von einem 25 - kg - Testauftrag zu einem Auftrag von 500 kg oder 1.000 kg wechseln, sinkt der Stückpreis normalerweise um 5 % bis 15 %. Jahresmengenvereinbarungen können noch weitere Einsparungen bringen.

  2. Farbe und Verpackung: Natürliches (ungefärbtes) Harz ist die Basis. Angepasste Farben führen zu Aufschlägen und Mindestmengen. Die Entscheidung zwischen vorgefärbtem Harz und der Einfärbung mit Masterbatch an Ihrer Maschine ist eine echte Kostenentscheidung, die es sich lohnt, zu modellieren.

  3. Incoterms: EXW, FOB, CIF und DDP - Angebote sind nicht vergleichbar, bis Sie Fracht, Versicherung und Zölle berücksichtigt haben. Bestätigen Sie immer, auf welchem Incoterm ein Angebot basiert.

  4. Zahlungsbedingungen: Wechselkursschwankungen, Zahlungsgarantien und Anzahlungen erhöhen die echten Kosten bei internationalen Aufträgen. Ein Wechselkurssprung von 2 % kann einen ausgehandelten Rabatt aufwiegen.

  5. Dokumentationsgrad: Vollständige Analysenzertifikate, Ursprungsnachweise und Chargennachverfolgbarkeit sind Standard bei autorisierten Vertriebskanälen. Wenn ein Lieferant für grundlegende Dokumente einen Aufschlag verlangt oder diese nicht liefern kann, sollten Sie dies als Warnsignal und nicht als Kosteneinsparung betrachten.

Sind Sie bereit, reale Zahlen zu vergleichen? Kontaktieren Sie unser Team mit Ihrer Zielnote, Menge und Lieferort, und wir werden Ihnen mit transparenten Preisen und Lieferzeiten antworten.

Warum das billigste POM-Angebot Sie am meisten kosten kann

POM (2)

Jeder erfahrene Käufer in dieser Branche hat eine Geschichte über ein Schnäppchen, das es nicht war. Der POM-Handel umfasst das Verkaufen von Regenerat als Neumaterial, das unangekündigte Verkaufen von nicht-normgerechtem Material und das offene Verkaufen von gefälschtem Harz in umverpackter Verpackung. Der Preis für POM-Material bei solchen Angeboten kann 20% bis 40% unter den Marktpreisen der autorisierten Vertriebskanäle liegen, und genau darum sind sie gefährlich.

Betrachten Sie, was mit einem Formenhersteller in Dongguan passierte, den wir Herrn Chen nennen werden. Er nahm ein POM-Angebot an, das für ein Förderrollenprogramm deutlich unter dem Marktpreis lag. Das Material ließ sich beim ersten Guss akzeptabel verarbeiten. Ab der dritten Charge berichtete sein Kunde von Rissen in den Rollen während des Betriebs.

Tests zeigten eine ungleichmäßige Schmelzefließfähigkeit und Verunreinigungen, die auf gemischtes Regenerat hinwiesen. Die Rückrufaktion, die Ersatzteile und die geschädigte Kundenbeziehung kosteten ihn mehr als zehnmal so viel wie er an Harz gespart hatte. Er kauft jetzt nur noch über autorisierte Kanäle mit Chargenbelegen.

Die Wirtschaftlichkeit ist einfach. Wenn zertifizierter Neupolyoxymethylen (POM) USD 2,00 pro kg kostet und ein fragwürdiger Angebot USD 0,50 spart, sparen Sie USD 500 pro Metriktonne. Ein einzelner abgelehnter Produktionsansatz, ein Ausfall in der Praxis oder ein fehlgeschlagener Kundenaudit können viele Male diesen Betrag kosten.

Autorisierte Vertriebskanäle existieren, um dieses Risiko zu eliminieren: Materialien, die direkt von Herstellern wie Polyplastics, KOCETAL, Formosa und DuPont bezogen werden und mit technischen Datenblättern und Analysenzertifikaten für jede Charge geliefert werden. Unser Qualitätssicherungs- und Chargennachverfolgungsverfahren sowie unsere Anleitung zur Beschaffung echter technischer Kunststoffe in China erklären, wie ordnungsgemäße Dokumentation aussieht.

Wie man einen genauen POM-Preisvoranschlag bekommt

Vage Anfragen erhalten vage Preise. Um Angebote zu erhalten, die Sie tatsächlich vergleichen können, fügen Sie diese Details in Ihre Anfrage ein:

  • Genaues Sortiment oder Spezifikation: "KOCETAL K300" oder "POM-Copolymer, MFR 9 g/10 min, naturfarben" anstelle von "POM."

  • Anwendung und Anforderungen: Zahnräder, Lager, Gehäuse sowie alle behördlichen Vorschriften, wie z. B. Lebensmittelkontakt oder Automobilzertifizierung.

  • Menge und Häufigkeit: Momentan Probebestellmenge, später erwarteter monatlicher oder jährlicher Verbrauch.

  • Farbe: Naturfarbe, schwarz oder individuell angepasst.

  • Lieferort und Incoterm: Damit Frachtkosten und Zölle korrekt berechnet werden.

  • Dokumentationsanforderungen: TDS, Analysenzertifikat, Ursprungszeugnisse für den Export.

Ein Händler, der diese Fragen vor dem Angebot stellt, tut Ihnen einen Gefallen. Das bedeutet, dass der von Ihnen erhaltene POM-Materialpreis das Material widerspiegelt, das Sie tatsächlich erhalten werden. Wenn Sie auch POM mit Nylon für dasselbe Bauteil vergleichen, erwähnen Sie das auch. Ein kompetenter Lieferant kann Angebote für beide machen und die Kosten-Nutzen-Abwägungen nebeneinander erklären.

Häufig gestellte Fragen zum POM-Materialpreis

POM

Wie viel kostet POM pro kg?

Ab Mitte 2026 kostet standardmäßiges Copolymer-POM in China über autorisierte Kanäle typischerweise 1,60 bis 2,40 US-Dollar pro kg. Homopolymer-Delrin-Sorten kosten etwa 2,50 bis 4,00 US-Dollar pro kg, und speziell modifizierte Sorten liegen im Bereich von 3,00 US-Dollar bis über 6,00 US-Dollar pro kg. Die Preise bewegen sich mit den Methanol-Rohstoffmärkten, daher bitten Sie um ein aktuelles Angebot für eine genaue Budgetierung.

Warum ist Delrin teurer als andere POM-Typen?

Delrin ist ein Homopolymer-POM, das von einer kleinen Anzahl globaler Anlagen hergestellt wird, während Copolymer-POM von vielen konkurrierenden Herstellern, insbesondere in Asien, hergestellt wird. Homopolymere bieten auch etwa 10 % bis 15 % höhere Festigkeit und Ermüdungsbeständigkeit. Die konzentrierte Versorgung und die höhere Leistung erklären den höheren Preis pro Kilogramm für Delrin.

Ist POM teurer als Nylon?

Standard-POM-Copolymer und Standard-PA6 haben oft vergleichbare Preise, in der Regel innerhalb von 10 % bis 20 % voneinander. PA66 und glasfaserverstärkte Nylons kosten normalerweise mehr als Standard-POM. Die bessere Frage ist die Gesamtteilkosten: Die geringe Feuchtigkeitsaufnahme von POM kann die Trocknung, Ausschuss und maßliche Abweichungen so stark reduzieren, dass ein höherer Harzpreis ausgeglichen wird.

Was ist die typische Mindestbestellmenge für POM in China?

Bei Standardqualitäten beginnen die Mindestbestellmengen in der Regel bei 25 kg (einem Sack) bis 500 kg, je nach Lieferant und Qualität. Angepasste Farben und modifizierte Qualitäten haben höhere Mindestmengen, da sie spezielle Compoundierläufe erfordern. Testmengen zur Validierung sind von autorisierten Distributoren weit verbreitet erhältlich.

Wie kann ich vermeiden, zu viel zu bezahlen oder gefälschtes POM zu erhalten?

Kaufen Sie über autorisierte Händler, die direkt von den Herstellern beschaffen und mit jeder Charge ein technisches Datenblatt und ein Analysenzertifikat liefern. Seien Sie misstrauisch gegenüber jedem POM-Materialpreis, der um mehr als 20 % unter den Marktpreisen des autorisierten Kanals liegt. Überprüfen Sie die Verpackung, Chargennummern und Dokumentation und verlangen Sie die Rückverfolgbarkeit zum ursprünglichen Hersteller.

Abschluss: Planen Sie Ihr Budget anhand von Vergleichswerten und kaufen Sie mit Vertrauen

Der POM-Materialpreis, den Sie zahlen, sollte Sinn ergeben, sobald Sie die dahinter liegende Struktur kennen. Halten Sie diese Punkte im Gedächtnis:

  • Standard-Copolymer-POM kostet ungefähr 1,60 bis 2,40 US-Dollar pro kg; Homopolymer- und modifizierte Sorten kosten aus bestimmten, nachvollziehbaren Gründen mehr.

  • Methanol-Rohstoff, regionale Kapazität und Handelspolitik treiben die Preisschwankungen an. Verwenden Sie daher vierteljährliche Vergleichswerte anstatt die Zahlen des vergangenen Jahres zu übernehmen.

  • Menge, Farbe, Incoterms und Zahlungsbedingungen beeinflussen Ihren tatsächlichen Lieferpreis genauso wie der Basispreis des Harzes.

  • Angebote weit unter dem Marktpreis bedeuten normalerweise Regenerat, Material außerhalb der Spezifikationen oder gefälschtes Material, und die versteckten Kosten übertreffen bei weitem die Einsparungen.

  • Detaillierte Anfragen ergeben genaue Angebote; vage Anfragen ergeben irreführende Angebote.

Ihr nächster Schritt ist einfach: definieren Sie Ihre Qualität, die Menge und die Lieferbedingungen, und holen Sie sich dann ein aktuelles Angebot von einem Lieferanten, der jede Charge dokumentieren kann. Fordern Sie ein POM-Angebot von Ailide Polymer an, und wir werden Ihnen mit transparenten Preisen, einem technischen Datenblatt und ehrlicher Anleitung darüber antworten, ob eine Premium-Qualität für Ihre Anwendung sich lohnt. Gute Materialentscheidungen beginnen mit guten Zahlen.

Teilen

Kontaktieren Sie uns

Anfrage senden
* Nachricht
0/5000

Wollen Sie den besten Preis? Jetzt eine Anfrage veröffentlichen!

Empfohlene Produkte