Guide des prix du matériau POM 2026 : Coût par kg selon la qualité
En 2026, le prix du matériau POM varie généralement entre environ 1,60 et 6,00 dollars américains le kilogramme, selon la qualité et la marque. Les grades d'injection de copolymère standard coûtent entre 1,60 et 2,40 dollars américains le kilogramme. Les grades d'homopolymère tels que Delrin coûtent entre 2,50 et 4,00 dollars américains, et les grades modifiés ou spéciaux coûtent entre 3,00 et 6,00 dollars américains ou plus. Votre coût réel dépend de la qualité, de la marque, du volume de commande et des marchés actuels des matières premières. Ce guide décompose chaque facteur afin que vous puissiez établir un budget précis et faire des devis en toute confiance.
Si vous avez déjà demandé un devis pour du POM et reçu des prix qui variaient de 30 % ou plus entre les fournisseurs, vous n'êtes pas seul. La tarification de la résine acétal confond de nombreux acheteurs car le nom de la qualité seule ne vous indique pas ce pour quoi vous payez. Deux offres pour "POM" peuvent signifier des matériaux très différents, des documents très différents et des risques très différents.
Dans ce guide, vous apprendrez les benchmarks actuels du prix au kilogramme du POM selon la qualité et la marque, les forces du marché qui influencent les prix de la résine acétal, comment la quantité de commande et les conditions modifient votre coût réel, et comment repérer les offres qui sont bon marché pour de mauvaises raisons. Toutes les chiffres sont des plages indicatives basées sur les conditions du marché au milieu de l'année 2026, et non des devis fixes. Les marchés des résines évoluent, donc traitez ces nombres comme des benchmarks de planification et confirmez les prix actuels avant de vous engager.
Points clés
Le copolymère standard de POM (KOCETAL K300, Formosa FM090, Duracon M90) coûte généralement entre 1,60 et 2,40 dollars américains le kg ; les grades d'homopolymère Delrin coûtent environ entre 2,50 et 4,00 dollars américains le kg.
Le coût de la matière première méthanol, la capacité régionale et les droits de commerce sont les trois principaux facteurs influençant les mouvements des prix des résines POM.
Les grades modifiés (lubrifiés au PTFE, chargés de verre, stabilisés aux UV) ont des primes de 30 % à 150 % par rapport aux grades standard.
Le volume de commande, la correspondance des couleurs et les Incoterms peuvent chacun faire varier votre coût livré de 5 % à 20 %.
Des offres bien en dessous du marché indiquent souvent des matières recyclées, non conformes ou contrefaites, qui coûtent plus en rebuts et en défaillances qu'elles ne permettent d'économiser.
Quel est le prix actuel du matériau POM ?

Le prix du POM n'est pas un seul chiffre. C'est une fourchette qui dépend du type de polymère, du fabricant et du niveau de modification. Le tableau ci-dessous montre les fourchettes de prix indicatives du POM par kg pour les catégories courantes au milieu de l'année 2026, sur la base de l'approvisionnement par les canaux autorisés en Chine.
| Catégorie POM | Niveaux typiques | Prix indicatif (USD/kg) |
|---|---|---|
| Copolymère standard, naturel | KOCETAL K300, Formosa FM090, Duracon M90 | 1.60 à 2.40 |
| Homopolymère | DuPont Delrin 100, série 500 | 2.50 à 4.00 |
| Lubrifié / faible friction | Niveaux modifiés au silicone ou à l'huile | 2.80 à 4.50 |
| Niveaux anti-usure modifiés au PTFE | Delrin 500AF, types Duracon NW-02 | 4.00 à 6.50 |
| Renforcé de fibres de verre | Niveaux de copolymère à 25% de GF | 2.60 à 4.20 |
| Stabilisé aux UV / résistant aux intempéries | Niveaux conçus pour l'extérieur | 2.80 à 4.80 |
| Adapté à une couleur personnalisée | 【Couleurs adaptées à la marque | Ajouter de 0,15 à 0,50 |
Plusieurs précautions s'appliquent. Les prix fluctuent en fonction des marchés des matières premières et des devises. Les quantités minimales de commande, généralement de 25 kg à 500 kg pour les grades standards, influencent le coût unitaire.
Les marques chinoises nationales telles que YunTianHua et KOCETAL se situent généralement au bas de l'échelle, tandis que les grades d'homopolymère importés et de copolymère japonais se situent plus haut. Pour obtenir des données en temps réel sur les propriétés de grades spécifiques, des bases de données de matériaux telles que MatWeb et Omnexus sont des références utiles, même si leurs listes de prix sont en retard par rapport au marché réel.
Vous voulez des prix pour un grade spécifique ? Parcourez nos matériaux POM de KOCETAL, Formosa et Polyplastics, et demandez un devis actuel avec une fiche technique pour chaque lot.
Quels sont les facteurs qui font monter et descendre les prix de la résine POM ?
Comprendre pourquoi les prix de la résine acétal évoluent vous aide à choisir le bon moment pour acheter et à évaluer si un devis est équitable. Trois facteurs dominent.
Coûts des matières premières méthanol et formaldéhyde
Le POM est polymérisé à partir de formaldéhyde, qui est produit à partir de méthanol. Le méthanol lui-même suit les marchés du gaz naturel et du charbon, en particulier le charbon en Chine, où une grande partie de la capacité de production de méthanol est basée sur le charbon. Lorsque les prix du charbon et de l'énergie augmentent, les coûts de production de POM suivent dans un délai d'un ou deux trimestres. Selon Plastics Technology, le passage des coûts des matières premières est le principal facteur d'ajustement des prix de la résine acétal annoncé par les producteurs.
】,Capacité régionale et équilibre de l'offre
La Chine a augmenté considérablement sa capacité de production de copolymères de POM au cours de la dernière décennie, ce qui a maintenu les prix des copolymères standard compétitifs. Cependant, les augmentations de capacité n'affectent pas tous les grades de la même manière. Le POM homopolymère reste concentré entre un petit nombre de producteurs mondiaux, de sorte que la tarification de type Delrin est moins sensible à la capacité chinoise et plus sensible aux taux d'exploitation mondiaux et aux arrêts de maintenance des usines.
Politique commerciale et logistique
Les droits antidumping, les droits d'importation et les coûts de fret contribuent tous au prix de débarquement des grades de POM importés. Les acheteurs en Chine qui s'approvisionnent en homopolymère importé et les acheteurs internationaux qui s'approvisionnent en Chine doivent tous deux prendre en compte les droits et les frais de fret lors de la comparaison des offres. Une offre qui semble moins chère ex-works peut finalement coûter plus cher livrée.
Lorsque Lin, une chargée de ravitaillement dans une entreprise de fabrication de composants d'appareils électroménagers à Foshan, a budgété ses achats de POM pour 2025 en utilisant les prix de 2024, elle a été prise au dépourvu par une hausse des matières premières au milieu de l'année. Les offres de copolymères standard ont augmenté d'environ 12 % en un trimestre.
Heureusement, elle avait bloqué le prix en volume avec son distributeur au début de l'année pour sa gamme de base, donc l'augmentation n'a touché que ses achats ponctuels. La leçon qu'elle partage désormais avec ses pairs : comparer les prix trimestriellement et envisager des accords de volume pour vos gammes les plus consommées.
Prix du POM par gamme et marque : où va votre argent

La marque et la gamme que vous choisissez peuvent doubler le coût de votre matériau pour la même pièce. Savoir ce que le supplément vous apporte vous aide à décider quand il vaut la peine de payer.
Prix du copolymère vs. homopolymère
Le POM copolymère provenant de producteurs tels que Polyplastics (Duracon), KOCETAL et Formosa couvre la majorité des applications de moulage par injection, et son prix reflète la concurrence de haute volume. Le POM homopolymère, dominé par la gamme Delrin de DuPont, coûte plus cher car la production est concentrée et parce qu'il offre environ 10 % à 15 % plus de résistance à la traction, de rigidité et de résistance à la fatigue.
Si votre engrenage ou votre pièce structurelle a vraiment besoin de cette marge, le supplément est justifié. Si un copolymère répond aux spécifications, vous pouvez souvent économiser 30 % à 40 % sur le coût de la résine POM sans sacrifier les performances. Notre guide de sélection de matériaux POM explique en détail cette décision.
Quel est le coût des grades modifiés et pourquoi ?
La modification entraîne un coût supplémentaire car elle ajoute des étapes de mélange, des additifs et des tests :
Grades anti-usure modifiés au PTFE : Les primes les plus élevées, souvent 2 à 3 fois le prix du grade standard, car le PTFE est cher et difficile à disperser. Ils valent le coup pour les pièces à fonctionnement sec et à haut cycle où la lubrification n'est pas pratique.
Grades renforcés de fibres de verre : Primes modérées. Le verre lui-même est bon marché, mais le mélange et le contrôle de qualité ajoutent des coûts. La rigidité augmente considérablement ; le frottement et l'usure de la pièce de contre-appui augmentent également.
Grades stabilisés contre les UV et résistants aux intempéries : Primes modérées pour les applications extérieures telles que les équipements agricoles et les ferrures extérieures.
Grades teints sur mesure : Petites surtaxes par kg plus des quantités minimales de commande, car chaque teinture nécessite un mélange spécifique.
Marques nationales vs. marques importées
Les marques de copolymères POM nationales chinoises sont généralement vendues à un prix 10 % à 25 % inférieur à celui des copolymères équivalents japonais et coréens, et bien en dessous de celui des homopolymères importés. Pour de nombreuses pièces à usage général, les grades nationaux qualifiés sont performants. Pour les pièces critiques de sécurité à tolérances serrées, les programmes de qualification automobile ou les marques spécifiées par le client, le grade importé peut être obligatoire. Un bon distributeur vous dira honnêtement dans quelle catégorie se situe votre application et ce que chaque option signifie pour le prix de votre matériau POM.
Comment la quantité de commande et les conditions modifient votre coût réel du POM
Le prix du plastique POM coté par kg n'est que le point de départ. Votre coût livré et utilisable dépend des conditions commerciales.
Volume de commande : Passer d'une commande d'essai de 25 kg à une commande de 500 kg ou 1 000 kg réduit généralement le prix unitaire de 5 % à 15 %. Les accords de volume annuel peuvent aller plus loin.
Couleur et emballage : La résine naturelle (non colorée) est la référence. Les couleurs personnalisées ajoutent des supplément et des quantités minimales. Le choix entre une résine pré-colorée et la coloration au moyen d'un concentré de colorant sur votre machine est une décision de coût réelle qui vaut la peine d'être modélisée.
Incoterms : Les devis EXW, FOB, CIF et DDP ne sont pas comparables tant que vous n'avez pas normalisé les frais de fret, d'assurance et de droits. Confirmez toujours sur quel Incoterm repose un devis.
Conditions de paiement : Les lettres de crédit, les dépôts et les fluctuations des devises ajoutent un coût réel aux commandes internationales. Une variation de 2 % de la devise peut annuler une remise négociée.
Niveau de documentation : Les certificats d'analyse complets, les documents d'origine et la traçabilité des lots sont standard auprès des canaux autorisés. Si un fournisseur facture des frais supplémentaires pour des documents de base ou ne peut pas les fournir, considérez cela comme un signe d'alerte plutôt qu'une économie.
Prêt à comparer des nombres réels ? Contactez notre équipe en indiquant votre note cible, le volume et l'emplacement de livraison, et nous vous répondrons avec des prix transparents et un délai de livraison.
Pourquoi l'offre de POM la moins chère peut vous coûter le plus cher

Chaque acheteur expérimenté dans cette industrie a une histoire à raconter sur une affaire qui n'en était pas une. Le commerce de POM inclut des rebuts vendus comme des matières vierges, des matériaux hors spécifications vendus sans information, et des résines de contrefaçon pure et simple dans des emballages remballés. Le prix du matériau POM dans de telles offres peut être de 20 % à 40 % inférieur aux tarifs du marché des canaux autorisés, c'est exactement pourquoi elles sont dangereuses.
Considérez ce qui est arrivé à un fabricant de moules à Dongguan que nous appellerons M. Chen. Il a accepté une offre de POM à un prix bien inférieur au marché pour un programme de rouleaux de convoyeur. Le matériau s'est moulé de manière acceptable lors de la première opération. Au troisième lot, son client a signalé des fissures sur les rouleaux en service.
Des tests ont montré un écoulement à l'état fondu inconstant et une contamination compatible avec des rebuts mélangés. Le rappel, les pièces de rechange et une relation client endommagée lui ont coûté plus de dix fois ce qu'il a économisé sur la résine. Il achète désormais uniquement par l'intermédiaire de canaux autorisés avec des documents de lot.
L'économie est simple. Si le POM certifié vierge coûte 2,00 USD le kg et qu'une offre douteuse vous permet d'économiser 0,50 USD, vous économisez 500 USD par tonne métrique. Un seul lot de production rejeté, une seule défaillance sur le terrain ou un seul audit client raté peut coûter bien plus que cela.
La distribution autorisée existe pour éliminer ce risque : des matériaux provenant directement de producteurs tels que Polyplastics, KOCETAL, Formosa et DuPont, livrés avec des fiches techniques et des certificats d'analyse pour chaque lot. Notre processus d'assurance qualité et de traçabilité des lots ainsi que notre guide sur l'approvisionnement en plastiques d'ingénierie authentiques en Chine expliquent à quoi ressemble une documentation adéquate.
Comment obtenir un devis précis pour le POM
Des demandes vagues donnent des prix vagues. Pour recevoir des devis que vous pouvez réellement comparer, incluez ces détails dans votre demande :
La nuance exacte ou la spécification : "KOCETAL K300" ou "POM copolymère, MFR 9 g/10 min, naturel" plutôt que "POM."
Application et exigences : Engrenages, roulements, boîtiers, ainsi que tous les besoins réglementaires tels que le contact alimentaire ou la qualification automobile.
Volume et fréquence : Quantité d'essai pour le moment, consommation mensuelle ou annuelle prévue par la suite.
Couleur : Naturelle, noire ou personnalisée.
Lieu de livraison et Incoterm : Afin que les frais de fret et les droits soient correctement facturés.
Besoins en documentation : Fiche technique, certificat d'analyse, documents d'origine pour l'exportation.
Un distributeur qui pose ces questions avant de fournir un devis vous fait un service. Cela signifie que le prix du matériau POM que vous recevez reflète le matériau que vous obtiendrez réellement. Si vous comparez également le POM et le nylon pour la même pièce, mentionnez-le également. Un fournisseur compétent peut fournir des devis pour les deux et expliquer les compromis entre coût et performance côte à côte.
Questions fréquemment posées sur le prix du matériau POM

Combien coûte le POM par kg ?
À mi-2026, le POM copolymère standard coûte généralement entre 1,60 et 2,40 USD par kg via des canaux autorisés en Chine. Les grades de Delrin homopolymère coûtent environ 2,50 à 4,00 USD par kg, et les grades modifiés spéciaux varient de 3,00 USD à plus de 6,00 USD par kg. Les prix évoluent avec les marchés des matières premières de méthanol, demandez donc un devis actuel pour une budgétisation précise.
Pourquoi le Delrin est-il plus cher que les autres POM ?
Le Delrin est un POM homopolymère produit par un petit nombre d'usines mondiales, tandis que le POM copolymère est fabriqué par de nombreux producteurs concurrents, notamment en Asie. L'homopolymère offre également environ 10 % à 15 % de plus de résistance à la fatigue et de force. Une offre concentrée et des performances supérieures expliquent le prix plus élevé du Delrin par kilogramme.
Le POM est-il plus cher que le nylon ?
Le copolymère POM standard et le PA6 standard ont souvent des prix comparables, généralement à 10 % à 20 % l'un de l'autre. Le PA66 et les nylons chargés de verre coûtent généralement plus cher que le POM standard. La bonne question est le coût total de la pièce : la faible absorption d'humidité du POM peut réduire suffisamment le séchage, les rebuts et les rejets dimensionnels pour compenser un prix de résine plus élevé.
Quelle est la quantité de commande minimale (MOQ) typique pour le POM en Chine ?
Pour les grades standard, les quantités de commande minimales commencent généralement à 25 kg (un sac) à 500 kg selon le fournisseur et le grade. Les couleurs personnalisées et les grades modifiés ont des minimums plus élevés car ils nécessitent des campagnes de compoundage dédiées. Les quantités d'essai pour la validation sont largement disponibles auprès des distributeurs autorisés.
Comment puis-je éviter de payer trop cher ou d'obtenir des POM contrefaits ?
Achetez auprès de distributeurs autorisés qui s'approvisionnent directement auprès des producteurs et fournissent une fiche technique et un certificat d'analyse avec chaque lot. Soyez sceptiques face à tout prix de matière POM de plus de 20 % inférieur aux niveaux du marché des canaux autorisés. Vérifiez l'emballage, les numéros de lot et la documentation, et demandez la traçabilité au fabricant d'origine.
Conclusion : Prévoyez votre budget avec des repères, achetez en toute confiance
Le prix de la matière POM que vous payez devrait avoir un sens une fois que vous connaissez la structure qui le sous-tend. Gardez ces points à l'esprit :
Le POM copolymère standard coûte environ 1,60 à 2,40 USD le kg ; les grades homopolymères et modifiés coûtent plus cher pour des raisons spécifiques et identifiables.
La matière première méthanol, la capacité régionale et la politique commerciale influencent les mouvements de prix, donc établissez des repères trimestriels plutôt que d'assumer les chiffres de l'année dernière.
Le volume, la couleur, les Incoterms et les conditions de paiement modifient votre coût réel de livraison autant que le prix de la résine de base.
Des offres bien en dessous du marché signifient généralement des matières recyclées, hors spécifications ou contrefaites, et les coûts cachés dépassent de loin les économies réalisées.
Des demandes détaillées produisent des devis précis ; des demandes vagues produisent des devis trompeurs.
Votre prochaine étape est simple : définissez votre qualité, votre volume et vos conditions de livraison, puis obtenez un devis actuel auprès d'un fournisseur capable de documenter chaque lot. Demandez un devis POM auprès d'Ailide Polymer et nous vous répondrons avec des prix transparents, une fiche technique et des conseils honnêtes sur la pertinence d'une qualité supérieure pour votre application. De bonnes décisions matérielles commencent par de bonnes données.
,Publié récemment
-
ABS dans les intérieurs automobiles : des tableaux de bord aux panneaux de porte
2 septembre 2026Un fournisseur de second rang a un jour substitué un ABS de qualité générale à un ABS de qualité automobile sur un composant de ga
Lire la suite -
Les grades de retardateurs de flamme ABS et les indices UL 94 expliqués : Un guide pratique pour les acheteurs et les concepteurs.
2 septembre 2026Un fabricant d'électronique a soumis un boîtier d'alimentation moulé en ABS standard à un test de certification de sécurité. Le ma
Lire la suite -
KOCETAL K300 vs Formosa FM090 vs DURACON M90 : Choisir le bon POM à viscosité moyenne
2 septembre 2026Un atelier d'engrenages en Inde a commandé un conteneur de copolymère acétal sur la base d'une remise de prix de 5 %, sans vérifie
Lire la suite -
PP vs PE : Quelle résine polyoléfine convient à votre application ?
2 septembre 2026Un fabricant de bouteilles a un jour choisi le HDPE pour un contenant de jus à chaud et a vu les bouteilles se déformer sur la lig
Lire la suite